• 18 ЯНВАРЯ 1943 ГОДА - ДЕНЬ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Терешковой 2
    ⁣Обучающиеся МБОУ Лицей 25 им. Н.Ф.Ватутина просмотрели фильм "Корочка хлеба. История одной ленинградской девочки", посвящённый этой знаменательной дате.
    18 января 18 февраля
    18 ЯНВАРЯ 1943 ГОДА - ДЕНЬ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

Именно в этот день 18 января 1943 года при проведении операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, на долгие 872 дня сковавшие в своих оковах прекрасный город на Неве. Благодаря этой операции удалось освободить сухопутный коридор, через который в короткие сроки была проложена железная дорога.

К 18 января 1943 года в городе оставалось около 800 тысяч человек. Около полуночи по радио передали сообщение о прорыве блокады.

⁣Жители города начали выходить на улицы. Весь Ленинград был украшен флагами. У людей появилась надежда на то, что родной город будет освобожден.

Фотографии